彝良县人力资源和社会保障局对办理政协彝良县九届七次会议第2号提案的答复
发布时间:2021-09-09 点击数:  来源: 字号: [ 复制链接 ]

刘阳委员:

您提出的《关于劳动保障监察工作中强化部门联动的建议》提案,已交办至我局研究办理,我局党组高度重视,对你提案中的有关问题进行了认真梳理分析,现答复如下:

一、关于适时启动问责机制的问题

彝良县已成立根治拖欠农民工工资工作领导小组,领导小组办公室(简称:县治欠办)设在县人社局,县治欠办是根治欠薪的牵头、协调部门。在欠薪线索交办过程中存在部分行业主管部门(含部分乡镇)、建设单位认识不高重视不够等情况。为切实做好农民工工资支付保障工作,维护农民工合法权益,我局根据《保障农民工工资支付条例》正在着手草拟细化农民工工资支付工作责任追究机制,成熟后提请县政府研究组织实施。目前严格按照“属地管理、分级负责”和“谁主管、谁审批、谁负责”的原则明确责任主体,从根源遏制拖欠农民工工资现象的发生,已取得一定成效。一是各乡镇人民政府按照“属地管理、分级负责”的原则对辖区内的企业、在建项目和个体工商户的工资支付情况进行定期排查,动态掌控,及时整改,建立排查化解台账;对无法处置的欠薪案件及时协调相关主管部门,并及时将有关情况书面上报县治欠办,做到本辖区欠薪现象早预防、早制止、早处置。二是县直各有关单位和相关部门按照“谁主管、谁审批、谁负责”的原则,履行监管责任,规范工程市场建设秩序,督促落实相关制度,建立联动机制,做好本行业工程建设项目的农民工工资支付保障工作。如县发改局负责投资建设工程项目立项的资金审核,对没有资金来源或建设单位不能提供建设资金落实证明材料的投资项目不予批准立项;县财政局负责对本级政府投资项目建设全过程的资金监管,建立农民工工资应急周转金,对根治农民工工资支付工作给予经费保障;县公安局负责打击欠薪逃逸、拒不支付劳动报酬等违法行为,协助处理拖欠农民工工资引发的群体性事件。三是强化责任追究,各乡镇人民政府属地管理责任不落实、各行业主管部门监管责任不履行、有关工作人员不作为等导致全县重大欠薪事件高发、频发,造成恶劣影响或引发群体性事件,对有关领导和责任人进行追责,上报县纪委进行通报,涉嫌违法违纪的移交司法机关处理。

二、关于责令各行业主管部门及属地政府提高政治站位的问题

相关实施意见和方案出台后,将立即印发各乡镇人民政府和县直各有关单位,提高政治站位,强化责任担当,牢固树立“等不起”的紧迫感、“坐不住”的责任感、“慢不得”的危机感,时时刻刻把农民工的切身利益放在心中。

再次感谢您对人社工作的关心,也恳请您对我们人社工作的改进多提宝贵意见,加强联系,共商根治拖欠农民工工资工作的方法、措施,为我县农民工维权做出更大的贡献。

 

彝良县人力资源和社会保障局

2021年9月2日